Empregos com carteira em Italva
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Italva (RJ) contrataram 120 pessoas com carteira assinada e desligaram 131, um saldo de −11 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 618 contratações e 725 desligamentos: saldo de −107. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.752,26: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 120 | 131 | −11 | R$ 1.752,26 |
| julho de 2026 | 30 | 44 | −14 | R$ 1.752,26 |
| junho de 2026 | 34 | 41 | −7 | R$ 1.698,73 |
| maio de 2026 | 42 | 60 | −18 | R$ 1.698,73 |
| abril de 2026 | 45 | 62 | −17 | R$ 1.670,57 |
| março de 2026 | 74 | 43 | +31 | R$ 1.698,73 |
| fevereiro de 2026 | 42 | 65 | −23 | R$ 1.684,65 |
| janeiro de 2026 | 47 | 75 | −28 | R$ 1.698,73 |
| dezembro de 2025 | 28 | 37 | −9 | R$ 1.700,00 |
| novembro de 2025 | 35 | 38 | −3 | R$ 1.684,65 |
| outubro de 2025 | 67 | 63 | +4 | R$ 1.684,65 |
| setembro de 2025 | 54 | 66 | −12 | R$ 1.670,57 |
Em quais setores Italva contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 318 | 360 | −42 |
| Indústria de transformação | 150 | 143 | +7 |
| Construção | 37 | 64 | −27 |
| Indústrias extrativas | 30 | 35 | −5 |
| Serviços administrativos | 16 | 56 | −40 |
| Educação | 15 | 8 | +7 |
| Agropecuária | 14 | 13 | +1 |
| Alojamento e alimentação | 13 | 11 | +2 |
| Saúde e assistência social | 7 | 7 | 0 |
| Outros serviços | 7 | 9 | −2 |
| Atividades profissionais e técnicas | 6 | 4 | +2 |
| Informação e comunicação | 2 | 4 | −2 |
| Atividades financeiras | 2 | 8 | −6 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 1 | 3 | −2 |
Quais profissões mais contrataram em Italva (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Vendedor de comércio varejista | 74 | 66 | +8 |
| Repositor de mercadorias | 53 | 56 | −3 |
| Embalador, a mão | 50 | 72 | −22 |
| Operador de caixa | 48 | 58 | −10 |
| Trabalhador de tratamento do leite e fabricação de laticínios e afins | 33 | 26 | +7 |
| Costureiro na confecção em série | 22 | 14 | +8 |
| Ajudante de motorista | 22 | 14 | +8 |
| Auxiliar de escritório | 18 | 14 | +4 |
| Atendente de lojas e mercados | 17 | 19 | −2 |
| Assistente administrativo | 16 | 13 | +3 |
| Outras ocupações | 265 | 373 | −108 |
Italva comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Italva fechou 107 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 14.510 moradores, isso dá 7,4 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Rio de Janeiro), foram 3,8 a mais por mil moradores: Italva ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Italva ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Italva−7,4
- Cidade típica do estado (Rio de Janeiro)+3,8
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 434 contratações, 521 desligamentos, saldo de −87.
2025: 538 contratações, 452 desligamentos, saldo de +86.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Italva
Quantos empregos com carteira Italva gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 120 contratações e 131 desligamentos com carteira assinada: saldo de −11.
Qual o saldo de empregos de Italva nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −107 (618 contratações e 725 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Italva?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (318), Indústria de transformação (150), Construção (37).
Quais profissões mais contratam com carteira em Italva?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (74), Repositor de mercadorias (53), Embalador, a mão (50), Operador de caixa (48), Trabalhador de tratamento do leite e fabricação de laticínios e afins (33).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Italva?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.752,26: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.